Тема: «Путешествие в страну веселых фокусов».
Цель: Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность.
Задачи:
1. Обучающие: Обобщать и расширять знания детей о свойствах различных материалов (воды, бумаги, магнита). Упражнять в умении анализировать, делать выводы, выдвигать гипотезы и строить предположения. Расширять знания и представления старших дошкольников о необходимости математических знаний в различных ситуациях
 2.Развивающие: Развивать стремление к поисково- познавательной деятельности; способствовать развитию мыслительных процессов: внимание, логическое мышление, памяти. Умение работать в группах, самостоятельно и дисциплинировано
3. Воспитывающие: воспитывать желание участвовать в совместной деятельности; доброжелательность, самостоятельность, дисциплинированность.

                                                       ХОД НОД
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, сегодня утром у дверей нашей группы я обнаружила вот такую красивую коробочку и приглашение, хотите узнать от кого? (читает ).
«Дорогие ребята я приглашаю вас в «Школу фокусников». Здесь вы узнаете много нового и научитесь показывать разные интересные фокусы для своих друзей. А попасть в мою волшебную страну вы сможете по тропинке осенних листьев, которые выпали из моего волшебного веера. Будьте внимательными! По тропинке собирайте листья с цифрами, на которых написаны задания. Правильно выполнив все задания, вы найдёте волшебную шкатулку со значками настоящих фокусников. Желаю удачи! » (Ваш друг – Фокусник).
Воспитатель: Хотите отправиться в школу фокусников?
Дети: да.
Воспитатель: Ваша задача дети не только научится показывать фокус, но и отгадать его секрет.
Воспитатель: Открываем коробочку. А вот и волшебный осенний веер.
Сейчас, я буду превращать вас в фокусников. Закройте все глаза.

1.Звучит волшебная музыка.
1, 2, 3, 4, 5 начинаю превращать
На носочки поднимитесь
Потихоньку покружитесь
В фокусников превратитесь!
Воспитатель: Я тоже превратилась в фокусника и буду вам помогать зачитывать задания на листиках, ну и наблюдать за правильностью фокуса и эксперимента. Работать в волшебной школе мы сможем только в специальной одежде, которую сложил фокусник в коробочку. (Воспитатель достаёт из коробки фартуки) – дети одевают, помогают друг другу завязывать.

Воспитатель: Ну, что ж пора отправляться. Кто-то уже догадался, в какую сторону нам идти?

2. ( Дети под музыку отправляются по тропинке из осенних листьев ).

II. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, вот мы и оказались в «Школе фокусников». Здесь есть определенные правила, которые нужно четко выполнять, чтобы получился фокус:
1. Внимательно слушать.
2. Точно выполнять указания.
3. Аккуратно работать с оборудованием.
4. Проявлять смекалку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите  какое сейчас время года в «Школе фокусников»?
Дети: Осень.
Воспитатель: А верите ли вы, что в этот ясный осенний день может пойти снег? ( ответы детей ).
Объясните мне немного,
Если знаете ответ.
Почему считает кто-то,
Что чудес на свете нет.
Ты лишь только присмотрись
И вокруг оглянись.
Воспитатель: Фокусы можно показывать, используя самые простые предметы. Для этого мне понадобится вот такая волшебная трубочка (достает из сундучка показывает детям).
- Давайте вместе произнесем волшебные слова: «Крибли, крабли, бумс»
3.Звучит музыка.
Дети произносят.
(Воспитатель дует в трубочку, из которой вылетают снежинки).
- Вот вам и фокус-покус.
Воспитатель: А как и с помощью чего мы должны собрать снежинки? Узнаем из 1подсказки. Под каким номером листик поможет выполнить первое задание?
1листи «Воздушные шары-липучки». ( Подходят к столу с цифрой 1)
Воспитатель: Нам понадобятся вот такие салфетки ( предлагает их потрогать, спрашивает, из чего они сделаны, уточняет еще раз обыкновенные это салфетки или нет).
Дети: салфетки из ткани.
Воспитатель:  А теперь как настоящие фокусники набросим на руку нашу салфетку и тщательно потрем об нее шарик. Вот так и говорим волшебные слова: СТАНЬ МОЙ ШАРИК НЕ ПРОСТОЙ, А ЛИПУЧКОЙ ОЗОРНОЙ! (показывает, а дети выполняют одновременно). А теперь поднесем шарик к нашим снежинкам. И…, что же происходит со снежинками?
Дети: Снежинки прилипают к шарику.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему снежинки прилипли к шарику? Вы их клеем намазали?
Ответы детей
Воспитатель: благодаря плотной ткани шарики стали электризованными, зарядились электричеством и к ним прилипли снежинки.
А сейчас переходим к следующему заданию.
2 листик Фокус «Листики оживают».
Воспитатель: Посмотрите, что лежит на столе?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Были листочки, а стали комочки. Листики засохли. Возьмите и положите на ладошку по листочку и скажите волшебные слова все вместе: "ЭЙ, ЛИСТОЧКИ, ПРОСЫПАЙТЕСЬ! И СКОРЕЕ РАСКРЫВАЙТЕСЬ! " и аккуратно положите листик в воду.
4.Звучит музыка.
Какое волшебство происходит, вам нравиться?
Что случилось с листиками? (они распустились) Как вы думаете, в чем секрет этого фокуса? Почему листики раскрылись? Наверное, помогли волшебные слова?
Подвести детей к выводу - бумага впитывает в себя воду и лепестки под тяжестью воды раскрываются и ложатся на поверхность воды.
Воспитатель: Переходим к следующему заданию.
3 листик Фокус «Разноцветная вода».
Воспитатель: Ребята. Что находится в баночках с красными крышечками? (Вода). Вот простая вода, какого она цвета?
Дети: Прозрачная, бесцветная.
Воспитатель:  А сейчас наклонитесь к баночке и скажите волшебные слова: "БЫЛА ВОДИЧКА ПРОСТОЙ, СТАНЬ ВОДИЧКА ЦВЕТНОЙ", после взмаха волшебного веера, взболтайте воду в баночках.
5.Звучит музыка.
Дети: После чего вода окрашивается в бутылках в разные цвета: синий, красный, желтый.
Воспитатель:  Как вы думаете, почему вода окрасилась в разные цвета? Вы что-то добавили в воду, ведь баночки были закрыты? Кто догадался, в чем фокус?
Необходимо подвести к правильному ответу: вода смешалась с красками, которая была нанесена на внутреннюю сторону крышки. Открою секрет фокуса, я заранее покрасила крышку краской.


4 листик Фокус «Волшебный экран». 6. Игра с триггерами.
Воспитатель: Вам нравятся чудеса, которые происходят в «Школе Волшебства»? Волшебство продолжается. Присядем на полянку и постараемся выполнить задания от Фиксика. Внимание на экран! Ребята, Фиксик совсем перепутал все картинки, нужно помочь ему расставить всё правильно.
1.Что произойдёт, если предметы поднести к магниту?( Магнит: камень, игрушка, линейка, болтик)
2.Что необходимо, чтобы надуть воздушный шарик? (Шарик: вода, гиря, насос, вертушка).
3.Ребята, Фиксик все предметы уронил в воду. Какие из предметов не утонут и останутся на поверхности? ( Перо, сапог, Кусок дерева, монета, картофель).
Воспитатель: Молодцы, помогли Фиксику разобраться в его картинках. И он для вас приготовил музыкальный сюрприз.
7.Музыкальная физ.минутка.
5 листик Фокус «Живая картина».
На столах у детей в тарелочках немного молока, цветная вода, жидкости для мытья посуды, ватные палочки.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, живые картины или рисунки бывают?
Дети: Нет
Воспитатель: В Волшебной школе волшебство повсюду. Я вас научу, как можно нарисовать рисунок, а потом оживить его.
Подвигаем к себе тарелки с молоком, затем аккуратно выливаем разные краски в середину тарелки не смешивая их, Посмотрите, как это сделала я. После этого ватной палочкой набираем немного жидкого мыла и опускаем в ёмкость с молоком и красками. Рисунок оживает. Какого цвета краски, на что похож твой узор?

8.Звучит музыка.

Почему это произошло, как вы думаете?
Дети: Выслушать предположения детей
Необходимо подвести детей к понимаю того, что акриловые или пищевые краски растворяются в воде. Но, плохо растворяются в молоке, которое содержит много жира. Жир хорошо растворяется жидким мылом. Если смочить этим мылом ватную палочку и поместить в молоко, мы увидим процесс растворения жира. А вместе с ним краска тоже будет стремительно разбегаться в разные стороны.

Воспитатель: Ребята школа фокусов уже закрывается и нам нужно возвращаться в группу. Но мы так и не нашли волшебную шкатулку. На этом волшебство и чудеса не заканчиваются. Есть ещё один таинственный фокус «Извержение вулкана». Вы знаете, что такое вулкан? Чем он опасен?
Я попробую вас удивить. Но этот фокус могут выполнять только взрослые.
Присаживайтесь на полянку. ( Демонстрирует).
Воспитатель: Представим, что это вулкан. Наполняем его раскалённой жидкостью и выливаем растительное масло. Добавляем таблетку асперина. ( выходят маленькие пузырьки - углекислый газ, выталкивает краску наверх. Вода и масло имеют разную плотность, к тому же обладают свойством не смешиваться. Получился совсем не злой, а танцующий вулкан.
Вы все умело справились со всеми экспериментами, узнали много нового и добрый фокусник приготовил для вас сюрприз. ( достаёт коробку).
Есть волшебная коробка,
Развлечение малышей.
Вот сейчас развяжем бантик,
Что в коробочке найдём?
Там, наверно вкусный тортик?
Или новая заколка, Или новая игра?
Мы гадать уже устали,
Открывать уже пора.
А…..в коробке….пустота.
Не печальтесь, детвора,
Волшебные слова сказать пора.
Все: Крибли-крабли-бумс.

9.Звучит музыка.

Воспитатель: И коробка сладостей полна.

III. Заключительная часть.
Воспитатель: Вам понравилось сегодняшнее путешествие?
Какой фокус больше всего понравилось? Какие предметы и материалы мы использовали для этого фокуса?
Дети: Выслушать ответы детей.
Воспитатель: Вы сможете теперь эти фокусы показать самостоятельно дома своим близким и друзьям? Ну, а нам пришло время возвращаться в группу.
10.Под музыку уходя
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website