Конспект открытого мероприятия по безопасности в средней группе «Дети и чужие люди»

Цель: расширить представления детей об опасностях, исходящих от человека; выработка алгоритма поведения в опасной ситуации.

Задачи:
- закрепить представление детей о некоторых опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми дети встречаются дома, на улице; закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
- дать знания о значении этих предметов для людей; о правилах пользования ими;
- предостеречь детей о неприятностях, связанных с контактами с незнакомыми людьми;
- продолжать обучать детей элементарным правилам безопасности и умении ориентироваться в чрезвычайной ситуации;
- развивать внимание, речь, мышление при решении проблемных ситуаций;
- воспитывать бережное отношение к себе и к окружающим людям, взаимопомощь и взаимовыручку.



Ход занятия:


Воспитатель и дети заходят в группу и становятся в круг.

В: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
В: Ребята, а кто к нам пришёл: люди знакомые или незнакомые, чужие?
Дети: Это воспитатели и заведующая. Это знакомые люди.
В: Правильно, ребята. Эти люди работают в нашем детском саду и вы их знаете. А спешу сообщить вам, что сегодня в детский сад пришла телеграмма. Вот она. (Воспитатель демонстрирует телеграмму). Сейчас я вам её прочитаю: “Мы жители сказочного леса. Нас постоянно обижает серый разбойник. Помогите! ” Ребята, кто же это? Серый разбойник?

Дети: Это волк!
В. : Ребята, а давайте отправимся в сказочный лес и спасём жителей этого леса от серого разбойника.
Дети: Давайте!
В.: Тогда не будем терять время и отправимся в путь. А на чем поедем, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Вот чудесный длинный дом,

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

Что это такое? (автобус).


В.: Занимайте места быстрее и поедем на автобусе. А чтобы не скучно было в дороге, давайте вспомним, на какой свет светофора можно отправляться в путь? ( ответы детей).
В.: Нам, сейчас, Аня прочитает стихотворение про светофор.

Если свет зажёгся красный
Значит двигаться опасно.
Свет зелёный говорит:
Проходите, путь открыт!
Жёлтый свет – предупрежденье
Жди сигнала для движенья!


1.Звучит сигнал автобуса.

В: Поехали!   

2.Звучит звук мотора.

В.: А кто может назвать правила поведения в общественном транспорте?
Дети: Нельзя шуметь, громко разговаривать, мусорить. Нельзя ставить на сиденье грязные вещи. Нельзя высовываться из окон. Нельзя отвлекать водителя не нужными разговорами. Уступать место старшим. Не прислоняйся близко к дверям. Сначала выходящих надо пропустить.

3. Звучит мелодия леса.

В.: А вот мы и в сказочном лесу. Но на поляне никого нет. Мы сейчас послушаем отрывки из сказок и угадаем, о ком идёт речь. Усаживайтесь удобнее на полянке, послушаем отрывки из сказок и угадаем, о ком идёт речь. (4. Звучат аудио отрывки из сказок “Красная Шапочка”, “Три поросёнка”, “Волк и семеро козля”. По мере разгадывания сказок на экране появляются персонажи этих сказок) .

В.: Обратите внимание, ребята, в каждой из перечисленных сказок есть серый разбойник – это волк! Скажите мне, как действует волк, почему от него страдают сказочные персонажи.

Дети: Волк очень хитрый. Он всех обманывает.

В. : Ребята, а как вы думаете, почему сказочные персонажи пострадали в этих сказках? Давайте вспомним сказку “Красная шапочка”. Почему Красная Шапочка пострадала.
(В ходе беседы дети выясняют, что девочка заговорила с незнакомцем. А в сказках “Три поросёнка” и “Волк и семеро козлят” поросята и козлята открыли двери незнакомцам) .
В. : Чтобы не попасть в нехорошую ситуацию, нужно чётко представлять, кому можно доверять, а кому нет.
Дети: Можно доверять хорошо знакомым людям. Это родные и близкие. Малознакомым людям и незнакомцам доверять нельзя.

В.: Ребята, а вы любите играть с игрушками? ( Да) Серый волк тоже любит играть с игрушками. Он собрал все свои игрушки в этот коробок и приготовил их для лесных жителей. Нужно разобраться опасные или безопасные это игрушки, чтобы не навредить лесным жителям. Предлагаю разложить эти игрушки на две группы: опасные – в красную корзину, не опасные – в зелёную.

5. Звучит мелодия.

( дети раскладывают: таблетки, игла, спички, ножницы, градусник, пирамидка, кукла и т.д.)
( Проанализировав корзины)
Зелёная корзинка. В.: Молодцы, ребята! Лесные жители очень рады, что вы оставили для них безопасные игрушки.

Красная корзинка. В.: Таблетки брать можно без разрешения взрослых? (Нет), а как нужно пить лекарства? К кому надо обращаться за помощью? (К маме, папе, бабушке, дедушке). Для чего мы их пьём? Да, правильно, только взрослые знают, как надо пить лекарства.
Воспитатель: А где должны лежать таблетки? (В аптечке).
Посмотрите, что это? (игла). Ребята, если взять иглу, что может произойти? (Уколется). Да, правильно и будет больно. А зачем она нужна? (Шить, зашивать). К кому мы обращаемся за помощью? (К взрослым). Только они умеют шить. А где должна храниться игла? (В игольнице).
В.: Ребята, расскажите, можно брать ножницы или нет? (Нет). Почему? (можно порезаться). Где мы храним ножницы? (В чехле).
Воспитатель: Правильно, есть такие предметы, которые брать и играть нельзя. Они могут нанести вред здоровью. В доме есть полезные предметы, но очень опасные. Ими нельзя пользоваться без разрешения взрослых, разбрасывать их по комнате
В: Посмотрите, волк видимо решил и со спичками поиграть. А можно ли играть со спичками нам расскажет Наташа в своём стихотворении:

Не берите в руки спички!
Чтобы лес, звериный дом,
Не пылал нигде огнём,
Чтоб не плакали букашки,
Не теряли гнёзда пташки,
А лишь пели песни птички,
Не берите в руки спички!

В: Хотел волк вас запутать, но у него ничего не вышло. И он приготовил для вас ещё одну игру, которая называется …
Словесная игра: «Топаем-хлопаем».
Правила игры: если дети поступают правильно – хлопают, если нет – топают.

Знаю я теперь друзья, что с огнём играть нельзя (хлопают).
Спички весело горят, буду с ними я играть (топают).
Коля убежал за дом, там играет он с костром (топают).
Он опасен, Лена знает, утюг больше не включает (хлопают).
Таня с Ниною играют, зажигалку зажигают (топают).
Клим увидел: дом горит, мальчик «01» звонит (хлопают).
Воспитатель: Молодцы, правила пожарной безопасности знаете!

В. : А сейчас предлагаю перейти на следующую полянку, где на столах лежат чистые листочки. Это сюрприз от лесных жителей (дети рассаживаются за столы).
В. : Так как мы с вами находимся в сказочном волшебном лесу, то и краски, которые вы видите на столах, тоже волшебные. Сейчас я вам предлагаю разукрасить чистый лист любой понравившейся краской, увидите, что произойдет.

6. Звучит мелодия леса.

(Дети разукрашивают листы, на листах появляются цифры – номера телефонов
служб спасения “01”, “02”, “03”, “112”. На белых листах заранее номера были нанесены свечой) .
В. : Вот это чудеса: были белые листы, а теперь на них что-то написано!
Дети: Это номера служб спасения. (01- Пожарная, МЧС. 02 – Полиция. 03 – Скорая помощь. 112 – Единая Служба спасения) .
В. : Дети, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте пожелаем сказочным жителям быть бдительными, внимательными и помнить о своей безопасности. Много полезной информации рассказали вы для волка и лесных жителей. Я думаю, что сказочные жители и волк теперь знают, как вести себя с опасными предметами и незнакомцами. И за это волчок приготовил для вас сладкие угощения.
В: Ну, что же, а нам пора на автобусе возвращаться в детский сад.
Звучит сигнал автобуса.

“Мы жители сказочного леса.
Нас постоянно обижает серый разбойник. Помогите! ” Ребята, кто же это? Серый разбойник?


This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website